
Жан Жиро родился в пригороде Парижа 8 мая 1938 года, в семье Рэймонда Жиро и Полин Винчон, он был единственным ребенком. Когда ему было три года, родители развелись, и его воспитывали дедушка и бабушка. С детства увлекался вестернами и в 10-12 лет начал рисовать свои первые комиксы в жанре вестерн. В 1954, в 16 поступил в колледж дизайна и искусств Ecole Duperre. Там он снова стал рисовать вестерн-комиксы, к неодобрению преподавателей.
В 1956 году он бросил колледж, чтобы отправится в Мексику, к своей матери, вышедшей замуж за мексиканца, и провёл там 9 месяцев. Мексиканская пустыня, бесконечное синее небо и плоские равнины, удивительные перспективы, которыми он раньше восторгался с экрана в вестернах, оставили неизгладимое впечатление на его последующие работы. После возвращения во Францию, он начал работать в качестве штатного художника католического издателя Fleurus.
В 1959-1960 годах, во время Алжирской войны, Жиро был призван на военную службу. Благодаря графическому образованию, ему удалось избежать передовой, проходя военную службу в качестве иллюстратора в армейском журнале, и логиста. Во время службы Жиро познакомился со многими экзотическими культурами, и так же, как в Мексике, впитал опыт, который произвел неизгладимое впечатление и оставил следы в его более поздних комиксах, особенно в созданных под псевдонимом «Moebius».
Первый комикс, юмористический вестерн Frank et Jeremie, Жиро нарисовал в 18 лет, для журнала Far West. В издательстве Fleurus работал с 1956 по 1958. В 1961 году стал учеником бельгийского художника Жиже (англ.) (Joseph Gillain, более известный как Jije). В 1963 году вместе с бельгийским сценаристом Жаном-Мишелем Шарлье создал первый комикс из цикла о лейтенанте Блюберри (Blueberry), который выходит до настоящего времени. Псевдоним Мёбиус Жиро придумал в 1963 году, когда обратился к фантастике.
Он сотрудничал с британским журналом «Новые миры», который редактировал Майкл Муркок; иллюстрировал книги Муркока, Сэмюэля Дилэни, Филипа Дика, Роджера Желязны.
В 1974-м году Жиро вместе с Филиппом Друе, Жаном-Пьером Дьёне и Бернаром Фаркасом основали журнал Metal Hurlant (фр. ‘вoющий металл’). Издание выходило раз в квартал и специализировалось на взрослых комиксах, в основном, в жанре научной фантастики, ужасов и эротики. С журналом сотрудничали многие ведущие европейские художники, и визуальный стиль публикуемых комиксов всегда отличался высоким качеством, профессиональной и часто экспериментальной графикой.
Metal Hurlant оказал огромное влияние на мир комиксов, не только в Европе, но и в США и Японии, а так же на художников, иллюстраторов и графических дизайнеров того времени и последующих поколений.
В 1974-1975 годах выходил четырёхсерийный комикс Жиро «Арзак», первый в истории жанра комикс без слов, сразу же стал культовым. Потрясающий визуальный стиль Арзака повлиял на развитие стиля классического американского супергеройского комикса. Ганс Гигер и Майк Миньола(создатель «Хэллбоя»), вспоминали, что их потряс именно этот комикс Мёбиуса. Так же, японский режиссёр-аниматор Хаяо Миядзаки рассказывал, что эстетика «Арзака» очень сильно повлияла на оформление его мультфильма «Навсикая из Долины ветров» 1984 года [2] ; Миядзаки с Жиро много лет дружили, и последний даже назвал свою дочь Навсикая
















































































































Количество работ: 113
★ Для удобного просмотра вы можете использовать стрелки на клавиатуре ←влево и вправо→. Чтобы перейти в полноэкранный режим нажмите на иконку в правом верхнем углу изображения. ★
В 1975-м году на съёмках фильма «Дюна» Жиро познакомился с американским сценаристом и режиссером Дэном О’Бэнноном, который должен был отвечать за спецэффекты. В свободное время до начала съёмок Дэн написал и проиллюстрировал небольшую детективную историю, происходящую в мире будущего. Комикс пародировал многие шаблоны научной фантастики и нуарных детективов. О’Бэннон показал комикс Жиро, а тому так понравилась история, что он попросил разрешения тоже проиллюстрировать ее и опубликовать в Metal Hurlant. О’Бэннон, согласился и забыл, воспринимая своё творение не слишком серьёзно. В 1976-м году «The Long Tomorrow» («Долгое завтра»), проиллюстрированный Жиро, появился в Metal Hurlant, а в 1977-м – в первом номере Heavy Metal. Благодаря уникальному дизайну и оригинальному стилю, The Long Tomorrow считают предтечей визуального стиля киберпанк. На него ориентировались Ридли Скотт, создавая мир будущего в «Бегущем по лезвии» и Джордж Лукас в фильме «Империя наносит ответный удар». The Long Tomorrow оказал огромное влияние на Уильяма Гибсона, автора классики киберпанка, романа «Нейромант», и на Кацухиро Отомо, создателя культовой манги и аниме «Акира»
В конце 1970-х Жиро пришёл в кино. Он работал над художественным оформлением отменённого впоследствии фильма «Дюна» чилийского писателя и режиссёра Алехандро Ходоровски, сделал более 3000 рисунков[4][5] В 1980-х они вместе создают цикл комиксов «Инкал», который публиковался в Metal Hurlant.
В фильмах «Чужой» (1979) и «Бегущий по лезвию» (1982) он работал с режиссёром Ридли Скоттом. Он создавал дизайн костюмов для киберпанковского фильма «Трон» (1982). В мультфильме «Властелины времени» (1982) Жиро выступил не только как художник, но и как сценарист. В 1989 году Жиро участвовал в создании японского англоязычного мультфильма «Маленький Нимо: Приключения в стране снов» и фильма Джеймса Кэмерона «Бездна». В середине 1990-х вернулся в кино, будучи занятым в «Космическом джеме» и «Пятом элементе».
В начале 2000-х Жиро стал одним из трёх участников итальянского проекта по иллюстрированию «Божественной комедии», он рисовал иллюстрации к «Раю». В 2003 году вышел мультсериал «Арзак», созданный Жиро по собственному комиксу.
Жиро умер после долгой борьбы с раком 10 марта 2012 года в Париже в возрасте 73 лет, похоронен 15 марта на кладбище Монпарнас.
текст: wikipedia